17.08.2023 21:30 Четверг

Дорожные полицейские ежедневно проводят профилактическую работу с детьми

Сотрудники Госавтоинспекции Октябрьского района ежедневно проводят профилактическую работу с юными участниками дорожного движения, беседуя на детских площадках, во дворах, во время встреч в детских садах, на практических занятиях в автогородке.

Автоинспекторы напоминают детям о важности соблюдения ПДД, проговаривают о местах, предназначенных для перехода дороги, акцентируя внимание на том, что в любой ситуации нужно убедиться в безопасности перехода, внимательно смотреть по сторонам и обязательно оценить окружающую обстановку, рассказывают о том, какой подвох таят в себе при переходе улицы наушники и гаджеты, а также подвижные игры вблизи проезжей части.

Помимо правил безопасного перехода дороги, сотрудники Госавтоинспекции рассказывают о правилах и требованиях безопасности при управлении велосипедами, самокатами и иными средствами индивидуальной мобильности, акцентируя внимание юных водителей и пешеходов на обязательном использовании защитной экипировки и правилах пересечения проезжей части. Обращают внимание детей, что передвигаться по дорогам общего пользования могут только велосипедисты, которым уже исполнилось 14 лет, а пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, необходимо спешиться с велосипеда и перейти дорогу в качестве пешехода, катить свое транспортное средство рядом с собой.

Госавтоинспекция напоминает, что и сами родители должны принимать активное участие в привитии у детей безопасных привычек на дорогах и формировании у них навыков ориентирования в транспортной среде. Дети должны видеть во взрослых — законопослушных участников дорожного движения, как водителей, так пешеходов и велосипедистов.