16.01.2023 17:30 Понедельник

Как ответственный водитель, пристегни меня, родитель!

На территории Октябрьского района стартует профилактическая акция «Как ответственный водитель, пристегни меня, родитель!», которая будет проходить в период с 16 по 20 января 2023 года, и направлена на сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения.

В рамках акции, 20 января 2023 года, будет проведено профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на предмет выявления перевозки детей без детских удерживающих устройств.

Напоминаем правила перевозки детей:

0 — 6 лет (включительно) переднее сиденье: только с детским удерживающим устройством;

заднее сиденье: только с детским удерживающим устройством;

оставлять в машине без присмотра совершеннолетних — нельзя.

7 — 11 лет (включительно) переднее сиденье: только с детским удерживающим устройством;

заднее сиденье: с детским удерживающим устройством или пристегнутых штатными ремнями безопасности;

оставлять в машине без присмотра несовершеннолетних — можно.

Дети с 12 лет

ездят как взрослые — на любом из пассажирских мест, пристегнувшись ремнем безопасности, оставаться в одиночку в припаркованном автомобиле разрешается.

При отсутствии детского удерживающего устройства родителям не рекомендуется держать детей на коленях. В этом положении ребенок подвергается большей вероятности получения травмы в случае аварии. Приобретение детского удерживающего устройства – не назойливая рекомендация правил, а насущная необходимость. Исследования показали, что применение ДУУ сокращают смертность в автомобильных авариях на 71% среди детей грудного возраста и на 54% среди ребятишек постарше.