Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

12.12.2023 20:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Права и свободы несовершеннолетних

В Конституции Российской Федерации, провозгласившей Россию социальным государством, человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью, установлено, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства (ст. 2, 7 Конституции РФ). При этом дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России (ст. 67 Конституции РФ).

Права и свободы несовершеннолетних в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются на личные (гражданские), социально-экономические, политические, культурные.

Личные права и свободы несовершеннолетних являются неотчуждаемыми, присущими каждому от рождения, не зависящими от наличия или отсутствия гражданства

Право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ) является ключевым правом любого человека, в том числе и несовершеннолетнего, и предполагает обеспечение защиты от любых незаконных посягательств на жизнь несовершеннолетнего.

Право несовершеннолетнего на охрану чести и достоинства личности (ст. 21 Конституции РФ) предполагает, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Выделяют также право ребенка на неприкосновенность личности, жилища, частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных форм сообщений (ст. 22–25 Конституции РФ). Личная неприкосновенность означает, что никто не может быть арестован, заключен под стражу или содержаться под стражей иначе как по судебному решению.

Каждый ребенок имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (ст. 26 Конституции Российской Федерации).

Несовершеннолетние имеют право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27 Конституции РФ).

Право ребенка на свободу совести и вероисповедания (ст. 28 Конституции РФ) предполагает, что каждый человек волен самостоятельно решать вопрос о своем отношении к Богу и о выборе религии.

Несовершеннолетние имеют право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, каждому гарантируется свобода мысли и слова (ст. 29 Конституции РФ).

В ст. 30 Конституции РФ предусматривается право граждан без каких-либо возрастных ограничений на объединение. Так, ребенок имеет право на участие в детских и юношеских общественных организациях (объединениях). Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть лица, достигшие 14 лет; детских общественных объединений – лица, достигшие 8 лет (ст. 19 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»).

Несовершеннолетние, достигшие возраста четырнадцати лет и осуществляющие трудовую (профессиональную) деятельность, имеют право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов (ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).

Возможностью осуществлять активное избирательное право (право избирать, голосовать на референдуме) могут воспользоваться те, кому на день голосования исполнилось 18 лет.

Несовершеннолетние наделены также социально-экономическими и культурными правами и свободами.

Так, несовершеннолетние имеют право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституции РФ).

Несовершеннолетний может заниматься предпринимательством в случае приобретения им полной дееспособности в результате эмансипации или вступления в брак до достижения возраста 18 лет.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ несовершеннолетние с момента рождения могут обладать имуществом в собственности.

Несовершеннолетние имеют право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 37 Конституции РФ).

Запрещается привлечение учащихся образовательных учреждений без согласия учащихся и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой.

Несовершеннолетние имеют право на социальное обеспечение (ст. 39 Конституции Российской Федерации). Вопросы предоставления выплат беременным женщинам и в связи с рождением ребенка регламентируются федеральными законами от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам имеющим детей», от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0