Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика правонарушений несовершеннолетних

Статьей 150 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность совершеннолетних лиц за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

За совершение данного деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

При этом под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление, которые могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление, разжигания чувства зависти, мести и иных действий.

Более суровая ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предусмотрена для родителей, педагогических работников либо лиц, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего — им грозит наказание в виде лишения свободы до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Если вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления сопряжено с применением насилия или угрозой его применения, виновному лицу может быть назначено наказание в виде лишения свободы от 2 до 7 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3