Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

12.12.2023 20:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Права и обязанности родителей по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, ответственность за неисполнение родительских обязанностей

Согласно ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.

К числу таких прав и обязанностей относятся:

· право и обязанность родителей воспитывать детей;

· обязанность родителей обеспечивать получение детьми общего образования;

· право единственного родителя ребенка на случай своей

· смерти либо обоих родителей на случай своей одновременной

· смерти определить опекуна или попечителя ребенку;

· обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей;

· обязанность родителей защищать права и интересы несовершеннолетних в качестве их законных представителей без специальных полномочий в отношениях с любыми лицами, в том числе в суде.

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно, в частности, родители могут заключить соглашение об уплате алиментов. Если родители не предоставляют содержание своим детям добровольно, алименты взыскиваются в судебном порядке.

Обязанность родителей по содержанию детей сохраняется и после достижения ими совершеннолетия в случае их нетрудоспособности.

Кроме того, независимо от уплаты алиментов, родители обязаны принимать участие в дополнительных расходах на детей, вызванных такими исключительными обстоятельствами, как тяжелая болезнь, увечье детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения, и другими подобными обстоятельствами (ст. 86 СК РФ). В случае отказа от добровольного несения дополнительных расходов родитель привлекается к участию в таких расходах в судебном порядке. Размер участия определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме.

За неисполнение родительских обязанностей действующее законодательство устанавливает различные формы ответственности родителей:

· семейно-правовую, под которой следует понимать совокупность личных неимущественных и (или) имущественных мер принуждения, среди которых: отобрание ребенка (ст. 77 СК РФ), ограничение в родительских правах (ст. 73), лишение родительских прав (ст. 69), отказ в восстановлении в родительских правах (ст. 72);

· административно-правовую – за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ), за неуплату средств на содержание детей (ст. 5.351 ), за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ (ст. 6.10), в процесс потребления табака (ст. 6.23); за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ (ст. 20.22);

· уголовно-правовую – за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (ст. 157) и др.;

· гражданско-правовую – возмещение вреда, причиненного здоровью, имуществу ребенка, а также причиненного ему морального вреда (ст. 151, 1064, 1085, 1087, 1099–1101 ГК РФ).

·

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0