Обязанности и юридическая ответственность несовершеннолетних

Несовершеннолетние, как и все граждане, обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы страны (ст. 15 Конституции РФ).

Кроме того, несовершеннолетние должны уважать права и свободы других лиц. Конституция РФ устанавливает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ст. 17 Конституции РФ).

Конституция возлагает на каждого гражданина обязанность получить основное общее образование, а на родителей или лиц, их замещающих, – обязанность обеспечить получение детьми этого образования (ст. 43 Конституции РФ).

Каждый гражданин обязан заботиться о сохранности исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст. 44 Конституции Российской Федерации). Данная конституционная обязанность направлена на сохранение материальных и духовных ценностей многонационального народа России, развитие его культуры.

Каждый гражданин обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Конституции РФ). Сохранение окружающей среды – это первейшая задача государства и долг каждого человека.

Кроме того, несовершеннолетние граждане мужского пола по достижении ими возраста 17 лет подлежат первоначальной постановке на воинский учет (п. 34 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 719).

За нарушение требований закона несовершеннолетние могут быть привлечены к ответственности: дисциплинарной, гражданской, административной, уголовной.

Дисциплинарная ответственность для несовершеннолетних установлена в сфере образовательных или трудовых отношений (в случае заключения трудового договора). Этот вид ответственности применяется в отношении несовершеннолетних, совершивших дисциплинарные проступки: опоздание, пропуски уроков без уважительной причины (прогулы), недобросовестное отношение к учебе (к работе), неисполнение трудовых обязанностей, нарушение Устава, правил внутреннего распорядка той организации, где несовершеннолетний учится или работает. Меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление (увольнение).

Гражданская ответственность наступает за причинение имущественного вреда кому-либо или причинение вреда здоровью, чести и достоинству человека. Гражданская ответственность наступает с 14 лет. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Административная ответственность несовершеннолетних наступает за совершение административного правонарушения – противоправного, виновного действия (бездействия) несовершеннолетнего, за которое КоАП РФ и (или) иным административным законодательством установлена административная ответственность. Административная ответственность наступает с шестнадцати лет. За правонарушения, совершенные несовершеннолетними до 16 лет, несут ответственность родители или иные законные представители, а несовершеннолетние ставятся на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Уголовная ответственность несовершеннолетних наступает за совершение преступления – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации (под угрозой наказания.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. За преступления, общественная опасность которых может осознаваться и в более раннем возрасте, уголовная ответственность наступает с 14 лет. В соответствии с УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112), похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кражу (ст. 158), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 167) и т.д.