Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый порядок назначения пенсии по старости в 2022 году

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

В 2022 году появится возможность назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме.

Порядок назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме, утвержден постановлением правления Пенсионного фонда России от 28.09.2021 № 324П (далее по тексту — Порядок).

В соответствии с п. 2 Порядка для получения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме гражданину РФ достаточно будет подать заявление через федеральную государственную информационную систему«Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее по тексту — Единый портал).

Страховая пенсия по старости в автоматическом режиме назначается гражданам Российской Федерации при следующих условиях:

1. Достижение пенсионного возраста;

2. Наличие страхового стажа не менее 15 лет;

3. Индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 30;

4. Отсутствие периодов работы и иной деятельности за границей (п. 3 Порядка).

Согласно п. 6 Порядка гражданин уведомляется о приеме заявления путем присвоения ему статуса «принято» в личном кабинете на Едином портале.

В силу п. 8 Порядка решение о назначении страховой пенсии по старости формируется в автоматическом режиме в информационной системе Пенсионного фонда России и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в срок не более трех часов с момента регистрации заявления о назначении страховой пенсии по старости.

В соответствии с п. 10 Порядка сведения о назначении пенсии направляются в личный кабинет гражданина на Едином портале не позднее 15 минут с момента подписания решения.

Указанный Порядок не распространяется на отдельные категории военнослужащих и космонавтов (п. 2 Порядка).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7