Прокуратура разъясняет: о мерах безопасности на водных объектах

По статистике основной причиной гибели несовершеннолетних на водных объектах является недостаточное внимание взрослых к вопросам безопасности детей.

С наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период законным представителям несовершеннолетних необходимо провести разъяснительную работу со своими детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.

Этим Вы предупредите несчастные случаи с детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей. Необходимо соблюдать следующие правила:

не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне

(особенно головой вниз), при нахождении вблизи других пловцов; прежде чем войти в воду, сделать разминку, выполнив несколько легких

упражнений; входить в воду постепенно, убедившись в том, что температура воды

Прокуратура Октябрьского района ХМАО-Югра

№ [REGNUMSTAMP]

комфортна для тела (не ниже установленной нормы); при купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам; во избежание перегревания использовать на пляже головной убор; не допускать ситуаций неоправданного риска и шалостей на воде.

Категорически запрещено купание детей, в том числе на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах, без надзора взрослых. Во избежание несчастных случаев с детьми, каждый обязан:

строго контролировать свободное время своих несовершеннолетних детей; разрешать купание на водоемах только в присутствии взрослых и в специально отведенных местах; довести до сведения своих несовершеннолетних детей правила поведения на водоеме.

Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!».

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить трагедию. Вместе с тем, для родителей (законных представителей), не исполняющих свои обязанности, предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ, ст.ст. 109 156 УК РФ).