02.08.2021 23:17 Понедельник

В Октябрьском районе возбудили два уголовных дела по фактам незаконной добычи рыбы, в том числе ценных пород

Источник: ОМВД России по Октябрьскому району

В рамках оперативных мероприятий участковые уполномоченные полиции выявили факт незаконного вылова рыбы. Так, на протоке Ендырская были задержаны два гражданина 2004 года рождения, которые занимались добычей водных биологических ресурсов. В результате незаконных действий подозреваемыми была выловлена рыба породы «нельма» при помощи запрещенного орудия лова на самоходном плавающем транспортном средстве.

В результате действий подозреваемых, водным биологическим ресурсам ХМАО – Югры причинен ущерб на сумму 10 811 руб.

Кроме того, в отдел дознания ОМВД России по Октябрьскому району поступил материал проверки Госрыбцентра. Инспектором данного учреждения на протоке Самаровка акватории реки Обь, на территории Октябрьского района, был задержан местный житель, 1977 года рождения, у которого изъяли 26 особей рыбы «пелядь» и 1 особь рыбы вида «сиг-пыжьян». Рыба гражданином была выловлена при помощи запрещенного орудия лова на самоходном плавающем транспортном средстве.

Результат ихтиологической экспертизы показал, что пойманная гражданами рыба относится к водным биологическим ресурсам, охраняемым законодательством Российской Федерации. В результате действий подозреваемых, водным биологическим ресурсам ХМАО — Югры причинен ущерб на общую сумму 25 тысяч рублей.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по Октябрьскому району возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконный вылов биологических ресурсов».

Злоумышленникам может грозить штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В настоящее время в отношении нарушителей избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.