Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактические мероприятия

Уважаемые участники дорожного движения!

21 октября 2022 года на территории Октябрьского района будет проведено профилактическое мероприятие на предмет соблюдения правил перевозки детей. 

Сотрудники ГИБДД проверят каждого водителя и напомнят о важности использования детских автокресел.

При отсутствии нарушений водителю незамедлительно разрешится продолжить движение. В противном случае проводятся действия в соответствии с действующим законодательством об административных правонарушениях – в соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушения правил перевозки юных пассажиров предусмотрен штраф в размере 3000 руб.

Напоминаем, дети являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения, так как их безопасность напрямую зависит от действий или бездействия взрослых. Причем если ребенок-пешеход еще может остановить взрослого и отказаться переходить проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, то ребенок-пассажир уязвим вдвойне, ведь отказаться от поездки он, как правило, не может.

Самый простой и надежный способ защитить ребенка при перевозке в легковом автомобиле – использовать детское удерживающее устройство (автолюльку, автокресло или бустер – в зависимости от возраста, роста и веса ребенка). У ребенка на заднем сиденье, находящегося в автокресле, шансы выжить в лобовом столкновении в 2,5 раза выше, чем у не пристегнутого. У ребенка, едущего на переднем сиденье без автокресла, шансы выжить в аварии в 3,5 раза ниже, чем у правильно пристегнутого. Качественное автокресло имеет развитую боковую защиту головы и плеч, которая смягчает удар, а при боковом столкновении защищает от осколков, плечевые ремни надежно фиксируются на плечах, не касаясь шеи.

И самое главное, совершенно неправильно думать, что автокресло – единственное условие безопасности юного пассажира. Водителю, который везет в своем автомобиле ребенка, следует быть вдвойне внимательным и осторожным, избегать необдуманных маневров, не превышать скорость, не выезжать на встречную полосу. На высокой скорости средства пассивной безопасности уже могут не помочь, а дети всегда более уязвимы физически, чем взрослые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6