Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

20.10.2022 19:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отделение ФСС РФ участвует в месячнике «Белая трость»

Мероприятия в рамках проведения месячника приурочены к Международному Дню слабовидящих и тотально слепых людей. Так, 14 октября 2022 года Представительство Ханты-Мансийской региональной организации ВОС в пгт. Приобье Октябрьского района провели «круглый стол» для решения проблем, и социальной поддержки, реабилитации слабовидящих и незрячих людей, в ходе которого югорчане с инвалидностью смогли задать вопросы представителям госучреждений и ведомств, занимающихся программами господдержки граждан льготной категории.

Представительница отделения Фонда социального страхования РФ – главный специалист по обеспечению санаторно-курортным лечением граждан льготных категорий – Ольга Часовская, проинформировала о порядке предоставления санаторно-курортного лечения за счет средств федерального бюджета. Было отмечено, что в этом годув округе по профилю «Болезни глаза и его придаточного аппарата» закуплено 116 путевок в здравницы России. Все они предложены в соответствии с очередностью в такие санатории, как «Солнечный берег» и «Им. Ломоносова» (г. Геленжик»), а также «Парус» (г. Анапа), где было организовано оздоровление для детей-инвалидов.

«Путевки предоставляются с целью профилактики заболевания, которое указывается лечащим врачом в медицинской справке по форме 070у. Нередко у граждан с ограниченными возможностями здоровья имеется несколько заболеваний. Поэтому в здравницы направляют и для того, чтобы облегчить проявление других недугов» – рассказала Ольга Часовская.

Всего 2022 году отделением Фонда по ХМАО-Югре закуплено более 2 тысяч путёвок для югорчан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, на что из федерального бюджета было направлено более 65 миллионов рублей.

«Санаторно-курортное лечение носит заявительный характер: как только услуга оказана, вы имеете право вновь обратиться за предоставлением путевки. Всегда рекомендуем делать это сразу по приезду из санатория. Такими образом, можно минимизировать процесс ожидания следующей путевки», – подытожила приглашенный эксперт.

Так же представитель Фонда социального страхования РФ Ольга Часовская затронула вопрос по обеспечению граждан льготной категории техническими средствами реабилитации. Познакомила присутствующих с преимуществами обеспечения с помощью электронного сертификата.

«Благодаря электронному сертификату процесс получения жизненно необходимых изделий реабилитации происходит гораздо быстрее: нет необходимости ждать, пока ФСС осуществит закупочные процедуры, не нужно тратить личные средства, а потом оформлять и ждать компенсацию от Фонда. Можно выбрать поставщика на свое усмотрение, который делает более функциональные изделия. Уже сегодня совершить покупку с помощью электронного сертификата можно не выходя из дома в крупнейшем сетевом интернет-магазине, который имеет охват по всей территории страны» – пояснила представитель ФСС Ольга Часовская.

Для оформления сертификата необходимо подать заявление на обеспечение техническими средствами реабилитации с использованием электронного сертификата, иметь карту «МИР», документ, удостоверяющий личность, индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА).

Заявление подаётся в отделение Фонда через Единый портал государственных услуг, через МФЦ или непосредственно в исполнительные органы Фонда по месту жительства. Время оформления – 5 рабочих дней. После выпуска и активации сертификата гражданам направляется информационное письмо.

Стоит отметить, что наши специалисты индивидуально отрабатывают с каждым, кто обращается за помощью в оформлении сертификата, и, если требуется, оказывают консультативную помощь до самого момента совершения покупки.

Телефон в г. Нягани 8 (34672) 3 83-13, 3-83-14.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38