Экстренное предупреждение о неблагоприятных гидрометеорологических явлениях погоды!

По данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории автономного округа – Югры днем 14 июня ожидается ветер порывами 15-20 м/с.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными гидрометеорологическими явлениями погоды возрастает вероятность:

- аварий, связанных с нарушением работы жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, систем жизнеобеспечения населения;

- увеличения количества ДТП, образование заторов на федеральных, межрегиональных и муниципальных дорогах;

- поражения разрядами атмосферного электричества объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а также других объектов, в т.ч. не оборудованных молниезащитой (громоотводом);

Рекомендации населению при сильном ветре:

1. Находясь на улице, опасайтесь и обходите повреждённые и поваленные деревья, раскачивающиеся вывески и рекламные конструкции, другие шаткие строения.

2. Не выходите на улицу без необходимости, при нахождении на улице укройтесь в прочном ближайшем здании — в подъезде жилого дома, магазинах, торговых центрах, поликлиниках и других общественных местах.

3. Закройте плотно окна, ставни, двери, чердачные (вентиляционные) люки, старайтесь не подходить к окнам.

4. Не стойте под линиями электропередач, не трогайте и будьте осторожны, обходя оборванные электропровода.

5. С лоджий, балконов (если они не остеклены) уберите предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены.

6. Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

7. Будьте внимательней и осторожней на дороге.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь, звоните по номерам экстренных служб 112, 101.