13.12.2023 19:32 Среда

Охрана труда на производстве

Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 Трудового кодекса РФ).

Работодатель обязан создать и обеспечить безопасные условия труда. Залогом недопущения несчастных случаев на производстве является проведение обучения по охране труда работодателем. За нарушение требований законодательства об охране труда виновным лицам грозит административная или уголовная ответственность. При этом, работодатель (при наличии вины) обязан компенсировать работнику причинённые вследствие несчастного случая моральный вред, который может быть взыскан в судебном порядке.