12.05.2022 16:13 Четверг

Правительством РФ расширен список получателей выплат по «земским» программам

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Постановлением от 22.04.2022 № 739 Правительство РФ изменены условия предоставления выплат по Государственной программе РФ «Развитие здравоохранения».

В соответствии пп. а п. 5 Приложения № 5 к Государственной программе РФ «Развитие здравоохранения», утвержденной постановлением Правительства от 26.12.2017 № 1640 (далее по тексту — Приложение № 5 Программы) единовременная выплата предусмотрена для врачей в размере 1 млн рублей, для фельдшеров, акушерок и медсестер – 500 тысяч рублей. Если населенные пункты расположены на труднодоступных и удаленных территориях, выплаты увеличиваются до 1,5 млн рублей и 750 тысяч рублей соответственно. Заключившим контракт на работу на Дальнем Востоке, Крайнем Севере и в регионах Арктической зоны предусмотрено по 2 млн рублей и 1 млн рублей.

Для получения выплат медицинский работник должен заключить договор с медицинской организацией с обязательством отработать не менее 5 лет (пп. а п. 7 Приложения № 5 Программы).

Изменения в постановление Правительства от 26.12.2017 № 1640 «Об утверждении государственной программы «Развитие здравоохранения» вступают в силу с 6 мая 2022 года.