26.12.2022 19:25 Понедельник

По иску прокуратуры в г.п. Талинка многоквартирный дом в установленном порядке признан аварийным

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка исполнения законодательства при расселении непригодного и аварийного жилья на поднадзорной территории.

В ходе проверки администрации г.п. Талинка установлено, что органом местного самоуправления своевременно меры по обследованию многоквартирного дома, расположенного по адресу: мкр. Центральный д. 33 г.п. Талинка, не приняты. Бездействие администрации г.п. Талинка создает препятствие к реализации на территории муниципального образования национального проекта «Жилье и городская среда», создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этой связи, прокурором района в Октябрьский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации г.п. Талинка, обязании организовать обследование многоквартирного дома и принять по результатам обследования соответствующее решение.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Органом местного самоуправления проведено обследование многоквартирного дома, межведомственной комиссией дом признан аварийным.