Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

28.01.2022 17:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор Октябрьского района

В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации (далее по тексту – ТСР) за счет средств федерального бюджета.

Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (далее по тексту – Правила), установлены Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240.

Обеспечение инвалидов ТСР происходит на основании индивидуальных программ реабилитации, разрабатываемых учреждениями медико-социальной экспертизы и в пределах средств, выделяемых Фонду социального страхования из федерального бюджета.

Заявление о предоставлении ТСР подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, в территориальный орган Фонда по месту жительства инвалида (п. 4 Правил).

Указанное заявление рассматривается в течение 15 дней с даты поступления. Далее в письменной форме инвалид (ветеран) уведомляется о постановке на учет по обеспечению ТСР. Одновременно ему выдается (высылается) направление на получение или изготовление ТСР в одну из организаций, отобранных по результатам проведенных закупок для государственных нужд в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Прокуратурой Октябрьского района по адресу: ул. Шмигельского д. 44 г.п. Октябрьское, ул. Школьная д. 2б г.п. Приобье проводится прием граждан по вопросам защиты социальных прав инвалидов, в том числе в части обеспечения средствами реабилитации и представления санаторно-курортных путевок. Кроме того, имеется возможность направления письменных обращений на адрес электронной почты oktabr@prokhmao.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2