Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

29.06.2021 16:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обязанность граждан зарегистрироваться по месту пребывания (жительства)

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Иллюстрация: https://ru.wikipedia.org/

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня его прибытия в жилое помещение.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, а также допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет административную ответственность по ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа для:

1)Граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

2) Нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

3) Юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Граждане Российской Федерации могут быть освобождены от административной ответственности в случаях, предусмотренных примечанием к ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0