28.06.2021 20:34 Понедельник

Подписан закон об ограничении пассивного избирательного права причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций лиц

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Федеральным законом от 04.06.2021 №157-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статью 4 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» внесены изменения в избирательные права граждан.

Так, согласно поправкам, внесенным в Федеральный закон от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, причастные к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, в отношении которых вступило в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности" либо Федеральным законом от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Согласно изменению, внесенному в Федеральный закон от 22.02.2014 №20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», также не имеет права быть избранным депутатом Государственной думы гражданин Российской Федерации, причастный к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, в отношении которых вступило в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным указанными федеральными законами.