09.12.2021 21:48 Четверг

Изменения порядка аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Приказом МЧС России от 01.06.2021 № 356 утверждены Правила аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях (далее по тексту — Правила аттестации на право управления маломерными судами).

Так, с марта 2022 года изменится порядок аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях.

Правила аттестации на право управления маломерными судами предусматривают:

- автоматизацию процесса сдачи экзаменов на право управления маломерными судами (раздел IV указанных Правил);

- уточненный перечень типов маломерных судов и районов плавания, право управления которыми может быть предоставлено;

- учет выданных удостоверений в электронном виде в специальном реестре (раздел VI указанных Правил).

Кроме того, Правилами аттестации на право управления маломерными судами закреплен новый порядок формирования и работы аттестационной комиссии, скорректирована тематика проверки теоретических знаний и практических навыков.

Прежние правила признаны утратившими силу.