Граждане, желающие купить или построить частный дом, смогут взять ипотеку по льготной ставке

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Постановлением от 18.10.2021 № 1758 Правительство РФ утверждены Изменения в Правила возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам),выданным гражданам Российской Федерации в 2020 — 2022 годах (далее по тексту — Изменения).

Так, граждане, желающие купить или построить частный дом, смогут

взять ипотеку по льготной ставке.

В частности, возмещение таких доходов осуществляется также по кредитам, выданным на приобретение частных домов с земельными участками и для оплаты работ по их строительству. Кредитный договор в этом случае должен быть заключен с 18 октября 2021 года по 1 июля 2022 год (п.п.г п. 1 Изменений).

Общая сумма кредитов (займов), по которым возмещаются недополученные доходы, увеличена с 2,08 до 2,4 трлн рублей (п.п. а п. 1 Изменений).

Постановление вступает в силу с 18 октября 2021 г.