09.12.2021 21:35 Четверг

Благодаря принятым мерам прокуратуры Октябрьского района возмещен ущерб, причиненный лесному фонду

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор Октябрьского района

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны земель и почв, возмещения экологического ущерба, причиненного разливами нефтепродуктов.

Талинского лицензионного участка АО «РН-Няганьнефтегаз» в Октябрьском районе в результате разгерметизации трубопровода произошел разлив нефтесодержащей жидкости (водонефтяной эмульсии), повлекший загрязнение лесных участков на площади на площади 2351 м2, причинивший ущерб лесному фонду в размере 874 685 рублей.

В этой связи прокурор Октябрьского района к АО «РН-Няганьнефтегаз» направил в суд исковое заявление о возмещении причиненного ущерба лесному фонду, которое Няганским городским судом удовлетворено.

В настоящее время решение суда исполнено, в доход государства в счет возмещения экологического ущерба взыскано 874 685 рублей.