31.12.2021 17:56 Пятница

Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Как установлено п. 10 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» фиктивной признается регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им данное помещение для проживания.

Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданина в жилом помещении в Российской Федерации предусмотрена ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Так, за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена в виде:

1. штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;

2. принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;

3. лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.