31.12.2021 18:11 Пятница

Уголовная ответственность родителей за неуплату средств на содержание детей

Уголовная ответственность родителей за неуплату средств на содержание детей без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения, если это деяние совершено неоднократно, установлена ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Перечень уважительных причин законодательством не установлен, в связи с чем императивный перечень указанных причин на сегодняшний день отсутствует.

Судебная практика к уважительным причинам относит, например: увольнение с работы; объективные затруднения с трудоустройством; наличие причин, препятствующих трудоустройству и т.д.

В соответствии с примечанием к ст. 157 Уголовного кодекса РФ под неоднократным совершением указанных действий понимается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Санкция по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде исправительных работами на срок до одного года, принудительных работ на тот же срок, ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.