Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

19.01.2021 19:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие меры предосторожности следует соблюдать при использовании банковских карт

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Пластиковая банковская карта, в качестве платежного средства, является неотъемлемой частью жизни современного человека, во многом заменив наличные деньги и став заманчивой мишенью для злоумышленников, ввиду того что связь с банковским счетом позволяет, получив доступ к карте, завладеть всей суммой, а не небольшим количеством средств, которые обычно хранятся в кошельке.

При этом преступники постоянно придумывают новые способы хищения денежных средств, по мере того как старые перестают работать.

Один из самых распространенных фактов хищения денежных средств с банковских карт — это хищения через Интернет.

Приняв решение о совершении покупки через интернет, необходимо отдавать предпочтение магазинам с хорошей репутацией и не обращать внимания на поразительную дешевизну нужного товара. Обращать внимание на адресную строку торгового сайта: она обязательно должна начинаться с https:, а не с http:. Буква «s» в данном случае очень важна, поскольку она свидетельствует о том, что используемый протокол передачи данных содержит систему специального шифрования.

Еще одним из способов хищения денежных средств с банковских карт является способ кражи данных банковской карты или денег с помощью банкомата. Так, мошенники устанавливают на клавиатуру и картоприемник банкомата специальные накладки, фиксирующие данные банковской карты и момент ввода пин-кода, а потом делают дубликат карты и расплачиваются денежными средствами с данной карты, поэтому если банкомат не отдает карту, не отходя от него, позвоните в банк и заблокируйте свою банковскую карту.

В соответствии с ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161- ФЗ «О национальной платежной системе» банк обязан вернуть деньги, списанные с карты без согласия клиента. Однако данная норма действует только в случае, если причиной списания денег не является нарушение правил использования карты самим клиентом. Еще одно необходимое для возврата денег условие заключается в том, что клиент должен уведомить банк о случившемся не позднее дня, следующего за днем получения от банка уведомления о совершенной операции. Способ информирования клиента об операциях с банковской картой согласовывается банком и клиентом в договоре, при этом банк обязан предоставить бесплатный способ такого информирования.

С учетом изложенного, прокурор района разъясняет о соблюдении следующих правил предосторожности при использовании банковских карт:

· незамедлительно по телефону сообщить в банк о произошедшем; заблокировать карту;

· сообщить о хищении в органы внутренних дел;

· не позднее дня, следующего за днем получения от банка уведомления о списании денег, прибыть в отделение банка и подать письменное уведомление о хищении и о блокировке карточного счета;

· хранить пластиковую карту в безопасном месте и в котором она не станет доступна третьими лицами;

· хранить свой ПИН-код отдельно от карты, ни в коем случае не хранить его в бумажнике вместе с картой и тем более не записывайте на самой карте; не сообщайте свой ПИН-код другим лицам;

· при пользовании банкоматом приготовьте карту заранее, всегда набирайте ПИН-код и сумму таким образом, чтобы вводимые вами цифры не были видны окружающим;

· требуйте проведения операций с карточкой только в вашем присутствии, не упускайте карту из виду в процессе операции;

· сохраняйте все чеки и квитанции по операциям (в том числе из банкоматов);

· сравните чеки из банкоматов с Вашей выпиской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16