Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

08.12.2020 18:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Процедура взыскания алиментов на обеспечение ребенка жильем

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Иллюстрация: https://trudsaf.ru

Статьей 86 Семейного кодекса Российской Федерации гарантируется привлечение родителя, с которым ребенок совместно не проживает, к участию в несении дополнительных расходов (расходы в связи с болезнями, увечьями, требуемым уходом и другие).

Согласно внесенным изменениям, каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов, в том числе на обеспечение ребенка жильем. Таким образом, список оснований, по которым можно взыскать дополнительные расходы на детей, расширился.

Предусмотрено 2 способа получения компенсации за жилье для ребенка:

1) Заключение соглашения. Заключенное соглашение должно быть письменным и нотариальным. В случае если родитель в последующем передумает, соглашение имеет силу исполнительного листа, а расторгнуть его в одностороннем порядке нельзя – только через суд.

2) Обращение в суд. Иск подают в районный суд по месту жительства ответчика или истца. Можно требовать ежемесячную сумму, однократный платеж или возмещение будущих расходов.

Родитель, претендующий на такую выплату, должен собрать доказательства того, что действительно находится в трудной жизненной ситуации и не в состоянии платить за жилье.

В суде истцу необходимо представить доказательства, что у него отсутствует в собственности жилье, пригодное для проживания ребенка, а также договор аренды на квартиру или ипотечный договор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4