12.02.2024 15:12 Понедельник

Чем грозит отсутствие полиса ОСАГО

Источник: Госавтоинспекция ОМВД России по Октябрьскому району

Согласно п. 2.1.1 (1) ПДД, водитель обязан иметь при себе полис ОСАГО и передавать по требованию сотруднику ГИБДД для проверки.

1. Забыл полис дома.

Если полис оформлен, но забыт дома, водителя ждет предупреждение или штраф 500 руб. (ч. 2 с. 12.3 КоАП РФ). За отсутствие бумажной распечатки электронного полиса штрафовать не должны. Достаточно показать скриншот полиса на экране смартфона – главное, чтобы номер и другие сведения были четкими и хорошо читались. Сотрудник ГИБДД может в онлайн-режиме проверить действие договора Е-ОСАГО по базе РСА.

1. Страховка не была оформлена.

За такое нарушение штраф составит уже 800 руб. (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ). Причем штрафовать на эту сумму в течение одного дня могут неограниченное количество раз – сколько остановят. Важно. Водителя не могут оштрафовать за отсутствие страховки, если он приобрел автомобиль менее 10 дней назад (п. 2 ст. 4 Закона «Об ОСАГО»).

1. Управлял авто в период, не предусмотренный полисом.

Некоторые автолюбители покупают страховку лишь на 5-7 месяцев в году, зная, что зиму машина проведет в гараже. Если такой водитель совершит поездку в период, «не охваченный» страхованием, его оштрафуют на 500 руб. по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ.

1. Полис ОСАГО просрочен.

В этом случае автомобиль считается незастрахованным, а владельца ждет такое же взыскание, как и за отсутствие полиса, – 800 руб.

1. В страховку не вписан, но сел за руль.

Собственник обязан вписывать в полис ОСАГО всех, кто может оказаться за рулем автомобиля. Иначе штраф составит 500 руб, даже если человек, указанный в полисе ОСАГО в качестве водителя или страхователя, сидит рядом на пассажирском сиденье.

1. Полис поддельный.

Если полицейский выявит, что страховка фальшивая, он отстранит водителя от управления автомобилем до выяснения обстоятельств.  Если будет доказано, что человек пользовался подделкой сознательно, то, согласно ст. 327 УК РФ, его ждет одно из следующих наказаний:

▫️штраф в размере полугодовой зарплаты,

▫️штраф до 80 тыс. руб.,

▫️исправительные работы (до 480 ч.) или арест (до 6 мес.).