25.04.2024 20:04 Четверг

Как безопасно начать велосезон👇

С наступлением теплой погоды🔆 к огромной массе автомобилистов присоединились водители велотранспорта🚴.

В основном, это юные велосипедисты, которые, начинают рассекать по улицам и дорогам и не всегда с соблюдением установленных правил безопасности.

За длительный осенне-зимний период дети забыли правила ориентирования в дорожно-транспортной обстановке, а водители еще не ожидают увидеть перед своим автомобилем велосипедиста.

Госавтоинспекция Югры призывает автолюбителей к предельной внимательности на дороге, особенно вблизи мест нахождения детей, на придомовых территориях, при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

❗Уважаемые родители, перед приобретением для своего чада велосипеда, обязательно проконтролируйте знание им правил дорожного движения, ведь от этого может зависеть его безопасность. Беспечность и ненадлежащий контроль со стороны родителей могут привести к необратимым последствиям.

❗Напоминаем, что движение детей младше 14 лет по проезжей части ЗАПРЕЩЕНО, движение велосипедистов от 7-14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам. При пересечении проезжей части необходимо спешиться, и везти свой транспорт рядом.

❗В заключение еще раз подчеркнем, что юные любители катания на велосипеде должны быть осторожными при управлении данным транспортным средством. Велосипедисты представляют собой одну из самых незащищенных категорий участников дорожного движения, а дети и подавно. Поэтому неукоснительное следование ПДД является важным условием сохранения здоровья и жизни.

Подписаться на Госавтоинспекцию Югры