Будьте внимательны, пересекая железнодорожный переезд

Железнодорожный переезд — предельно понятное сооружение, чем и коварно.

Обманчивая легкость преодоления этого короткого отрезка провоцирует водителей на неоправданный риск, что ежегодно приводит к жертвам.

Пересечение железнодорожных путей регулирует п.15 ПДД, а штрафы за переезд статья 12.10 КоАП РФ.

Напомним, что железнодорожный переезд нельзя пересекать:

- на красный сигнал светофора;

- на запрещающий знак регулировщика (дежурного по переезду);

- при закрывающемся или закрытом шлагбауме;

- если виден приближающийся поезд (при необорудованном шлагбаумом и светофором переезде);

- если на переезде образовался затор.

Кроме того, на переезде запрещено обгонять других, вставать или парковаться, даже из-за пробки.

При вынужденной остановке на переезде, например, потому что заглохла машина, необходимо:

- высадить людей;

- сделать все возможное, чтобы убрать машину с переезда;

- одновременно отправить двоих пассажиров вдоль рельсов в обе стороны на километр для подачи сигналов машинисту приближающегося поезда;

- если получается отправить только одного, то в сторону ограниченной видимости;

- при появлении поезда просигнализировать машинисту с помощью круговых движений рук, использовать яркие предметы или фонарик.

С 1 мая 2021 года действуют поправки в КоАП РФ, ужесточающие наказание за нарушение правил проезда железнодорожного переезда. Штраф за нарушение правил проезда железнодорожного переезда составляет 5 000 рублей или лишение права управления на срок от трех до шести месяцев, при повторном совершении правонарушения – лишение на срок 1 год. Оплатить штраф с 50% скидкой нельзя, оплачивается только полностью.