Госавтоинспекция призывает родителей не допускать детей к управлению транспортными средствами

Садясь за руль транспортного средства, юные участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности.

Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения, что они должны контролировать, не допускать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль транспортного средства. Также необходимо оказать непосредственное влияние на запрет приобретения транспортного средства на своих несовершеннолетних детей, ведь только родители обеспечивают постоянный контроль над своими детьми и могут предотвратить покупку транспортного средства, соответственно само правонарушение и его последствия. За управление таким водителем мопедом, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Кроме того, правонарушение отразится и на собственнике транспортного средства, передавшем управление автомобилем несовершеннолетнему. Так, согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ, передача руля несовершеннолетнему, заведомо не имеющему права управления транспортными средствами, наказывается наложением административного штрафа в размере 30 000 рублей. Транспортное средство соответственно, будет задержано и помещено на штрафстоянку.

Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой не допускать своих детей к управлению транспортными средствами, даже если у них имеются достаточные навыки управления автомобилем, хранить ключи от замка зажигания в недоступном месте и помнить о том, что своевременно проявленная бдительность может предотвратить несчастный случай на дороге с их участием.