Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

47 млн рублей направлено в Югре на реализацию программы «Родовой сертификат»

В рамках федеральной программы «Родовой сертификат» приоритетного национального проекта «Здоровье» в первом квартале этого года лечебным учреждениям перечислено более 47 млн рублей, из них свыше 2 млн – направлено на оказание социальной, юридической и психологической поддержки будущим мамам.

Напомним, номинал родового сертификата, выдаваемого беременным женщинам, в 2021 году составляет 12 тысяч рублей. За каждый предъявляемый документ больницы получают от государства в лице Фонда соцстрахования РФ дополнительные финансовые средства, которые можно израсходовать на оснащение клиник и премирование медработников.

Так, четыре тысячи из них предусмотрены для оплаты наблюдения в дородовом периоде. Шесть тысяч рублей – перечисляются государством за помощь женщине и ее малышу вовремя и после родов. На диспансерное наблюдение ребенка в первый год жизни предусмотрены две тысячи рублей. Право на родовой сертификат появляется на 30 неделе беременности (в случае многоплодной беременности – на 28 неделе) при непрерывном наблюдении в женской консультации по месту жительства.

«Женщины вправе выбрать учреждение здравоохранения, где появится на свет ребенок и где его будут наблюдать в первый год жизни. И этому учреждению предъявить выданный ей сертификат. Программа работает по принципу: «Чем выше качество услуг – тем больше пациентов, а значит – и финансовой поддержки от государства», – отметил управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ Михаил Рыбьяков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3