Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

25.10.2022 15:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Условия частичного возмещения расходов на оплату газификации жилых домов (квартир) отдельным категориям граждан

Условия частичного возмещения расходов на оплату газификациижилых домов (квартир) отдельным категориям граждан с 01.01.2022

(постановление Правительства автономного округа от 07.04.2006 No 65-п «Обутверждении Положения о частичном возмещении расходов на оплату газификациижилых домов (квартир) отдельным категориям граждан»)

С 01.01.2022 правом на социальную поддержку по частичному возмещению расходов на оплату газификации жилых домов (квартир) могут воспользоваться граждане, имеющие в собственности жилой дом (квартиру), в том числе в долевой собственности или общей совместной собственности, и проживающие в населенных пунктах автономного округа

из числа:

1. неработающих граждан:

- инвалидов I, II, III групп;

- инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны;

- инвалидов боевых действий;

- бывших несовершеннолетних узников фашизма;

- членов семей погибших (умерших) инвалидов войны и участников

Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

- одиноко проживающих пенсионеров, имеющих общую продолжительность стажа работы в автономном округе 15 и более лет;

- получателей региональной социальной доплаты к пенсии;

- ветеранов боевых действий (с 23.10.2022)

2. семей:

- малоимущих семей, являющихся получателями государственной социальной помощи;

- многодетных семей;

- семей, состоящих только из совместно проживающих неработающих инвалидов I, II, III групп;

- семей, состоящих только из совместно проживающих неработающих пенсионеров, один из которых (или оба) имеют общую продолжительность стажа работы в автономном округе 15 и более лет.

Мера социальной поддержки предоставляется при следующих

условиях:

1) Наличие межгородского и (или) межпоселкового газопроводов к населенному пункту.

2) Наличие внутригородского и (или) внутрипоселкового газопроводов в населенном пункте, газопроводов, расположенных в садовом некоммерческом товариществе.

3) Проведение работ по газификации жилого дома в целом.

4) Фактически произведенные расходы на оплату работ по газификации и (или) на оплату газоиспользующего оборудования и его установку.

5) Отсутствие в собственности у гражданина (членов его семьи (для категорий семей) жилых помещений, пригодных для проживания, расположенных на территории Российской Федерации, кроме жилого помещения, подлежащего газификации.

Возмещение расходов на газификацию устанавливается в размере 70 процентов от фактически понесенных расходов, но не более 100 тысяч рублей.

В сумму возмещения включаются фактически произведенные расходы на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, приобретение и монтаж газоиспользующего оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям.

Перечень необходимых документов для назначения меры поддержки:

- заявление;

- трудовая книжка (в случае ее ведения в бумажном виде после 1 января 2020 года) (для неработающих пенсионеров);

- договор на проведение работ по газификации и (или) договор об оказании услуг по установке газоиспользующего оборудования (в случае необходимости оплаты услуг по установке);

- документы, подтверждающие факт выполненных работ (оказанных услуг);

- платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств в соответствии с заключенным договором на проведение работ по газификации, на приобретение и установку газоиспользующего оборудования;

- удостоверение о праве на льготы (для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, ветеранов боевых действий, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя», членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны).

В заявлении гражданин декларирует сведения обо всех лицах, проживающих совместно с ним в жилом помещении, о степени родства (свойства) с ними, о документе, удостоверяющем личность и содержащем указание на гражданство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, указывает способ получения выплаты.

При проживании в одном жилом помещении 2 и более граждан, имеющих право на частичное возмещение расходов на оплату работ по газификации жилого дома (квартиры), указанная мера социальной поддержки предоставляется одному из них с письменного согласия членов семьи (в виде электронного документа), форма которого утверждена приказом Департамента социального развития автономного округа, либо в равных долях.

Основаниями для отказа в предоставлении меры социальной поддержки являются:

- несоответствие гражданина (семьи) льготной категории;

- несоответствие условиям получения;

- непредставление (представление не в полном объеме) документов и сведений.

Частичное возмещение расходов на оплату работ по газификации жилого дома (квартиры) предоставляется однократно за работы (услуги), выполненные с 22 апреля 2021 года.

Решение о частичном возмещении расходов на оплату газификации жилых домов (квартир) принимается комиссией, созданной казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Агентством социального благополучия населения» по месту жительства (пребывания, фактического проживания) граждан, в течение 30 календарных дней со дня представления полного пакета документов.

При возникновении дополнительных вопросов о порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки, социальных услуг можно обратиться по бесплатному для граждан многоканальному федеральному номеру горячей линии «Контакт-центр» 8 800 301 4443. Звонки принимаются ежедневно с 09-00 до 21-00 часов (без перерывов, выходных и праздничных дней)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4