Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о чипировании домашних животных

Чипирование домашних животных (собак и кошек) — это современный и самый эффективный способ идентификации животного, потому что микрочип практически является удостоверяющим «личность» питомца паспортом, который невозможно потерять.

По номеру микрочипа легко вести учет животных, данных о ветеринарных процедурах и обработках животного в течении всей его жизни, можно быстро определить хозяина и вернуть ему питомца в случае утери.

Как проводится чипирование и безопасно ли это для питомца?

Чипирование безопасно для животных, так как процедура проводится с применением специального одноразового стерильного шприца-аппликатора. Сам микрочип размером меньше рисового зернышка и представляет собой капсулу из биосовместимых материалов, в которой размещена электронная микросхема, имеющая уникальный идентификационный номер — код. В 15-тизначном коде зашифрована вся информация, необходимая для идентификации животного, но доступная при подключении к базе данных. Специальный состав капсулы не вызывает аллергии, исключает риск отторжения или миграции чипа в теле животного. Капсула не нуждается в источнике питания, не имеет батарей и подвижных частей, благодаря чему срок действия не ограничен. Чип не создает никакого излучения, абсолютно безвреден для окружающей среды и безопасен для животных. В момент считывания кода специальным сканером создается слабое электромагнитное поле. В остальное время микрочип абсолютно пассивен и не имеет ограничений по количеству считываний.

Микрочип в виде обыкновенной инъекции вводится животному под кожу в область холки, правой или левой лопатки, практически не вызывая болезненной реакции у животного. Процедура переносится животным легко, потому что при введении микрочипа не травмируются мышцы и кровеносные сосуды. В дальнейшем микрочип обрастает соединительной тканью, не изнашивается, не утрачивает актуальной информации, его невозможно подделать или удалить. По окончании процедуры владельцу выдается индивидуальный сертификат на микрочип и при наличии у владельца ветеринарного паспорта животного делается вклейка ярлычка со штрих-кодом микрочипа.

Учет домашних животных осуществляется в АИС «Домашние животные», многие частные ветеринарные клиники вносят данные о чипированных животных в Единую национальную базу идентифицированных животных Anima-ID.

В Югре чипировать питомца можно в любой частной ветеринарной клинике или территориальных филиалах бюджетного учреждения автономного округа «Ветеринарный центр». Стоимость процедуры в филиалах бюджетного учреждения «Ветеринарный центр» с учетом цены микрочипа колеблется в диапазоне от 650 до 800 рублей, а в частных клиниках от 1000 до 1500 рублей.

Человеку, нашедшему домашнее животное, чтобы узнать информацию о наличии владельца у найденного животного, достаточно обратиться в ближайшую государственную или частную ветеринарную клинику, где буквально за минуту сканером считают код микрочипа и по базе данных проверят информацию о владельце.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1