Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

10.12.2019 12:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Напоминаем об ответственности работодателя за воспрепятствование явке в суд присяжного заседателя

Законом предусмотрена административная ответственность работодателя или лица, его представляющего, за воспрепятствование явке в суд присяжного заседателя для участия в судебном разбирательстве. Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжного заседателя один раз в год на 10 рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, — на всё время рассмотрения этого дела.

Кандидаты в присяжные заседатели, вызванные в суд, но не отобранные в состав коллегии присяжных заседателей и не освобождённые от исполнения обязанностей кандидатов в присяжные заседатели по указанным выше основаниям, могут быть привлечены для участия в качестве присяжного заседателя в другом судебном заседании.

Общий список кандидатов в присяжные заседатели в Октябрьском районе для Октябрьского районного суду на 2016-2019 годы содержит 800 фамилий.

Запасной список кандидатов в присяжные заседатели в Октябрьском районе для Октябрьского районного суду на 2016-2019 годы содержит 200 фамилий.

Смотреть / скачать памятку

Для участия в рассмотрении конкретного уголовного дела работниками аппарата суда путём случайной выборки отбирается определённое количество кандидатов в присяжные заседатели, которые извещаются о дате и времени прибытия в суд не позднее, чем за 7 суток до начала судебного разбирательства.

После получения данного извещения необходимо явиться в суд для заполнения анкеты и участия в дальнейшем отборе в присяжные заседатели по рассмотрению конкретного уголовного дела либо для написания заявления с указанием конкретной причины из числа тех, которые приведены в Памятке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22