Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

  • Всего материалов:
    282
  • Самый ранний:
    01.07.2016
  • Самый поздний:
    22.08.2023
22.08.2023

Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости в 2023 году

Как ознакомиться с предварительными результатами кадастровой оценки объектов недвижимости и подать замечания к проекту отчета.
17.08.2023

Внимание! Предварительные результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства доступны для ознакомления и представления замечаний!

Управление Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре рекомендует гражданам и юридическим лицам ознакомиться с предварительными результатами проведения в 2023 году государственной кадастровой оценки зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов, предприятий как имущественных комплексов, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
17.08.2023

Росреестр информирует о возможности подачи заявления на получение документов ГФДЗ через портал государственных услуг

Теперь физические и юридические лица, органы государственной власти и местного самоуправления могут получить необходимые документы из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), в удобном цифровом формате, не выходя из дома или офиса.
13.06.2023

В каких случаях земельные участки предоставляются в собственность бесплатно?

Земельный участок может быть предоставлен в собственность бесплатно, если гражданин уже владел им до 30.10.2001, а также в целях развития отдельных территорий РФ, в том числе территорий Севера, Сибири и Дальнего Востока. Такая же возможность предоставлена отдельным категориям граждан, например многодетным и Героям РФ.
13.06.2023

Как организации зарегистрировать договор аренды недвижимости

Сначала определите, нужно ли вам регистрировать договор. Если его срок составляет менее одного года или не определен, то регистрировать его не нужно (кроме случаев, когда в аренду передается предприятие).
13.06.2023

Как разделить земельный участок и находящийся на нем жилой дом?

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между участниками долевой собственности по соглашению между ними, а при недостижении такого соглашения — в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 252 ГК РФ).
13.06.2023

Каков порядок проведения муниципального земельного контроля в отношении граждан?

Муниципальный земельный контроль проводится для предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований земельного законодательства. В рамках муниципального земельного контроля органы местного самоуправления (органы государственной власти городов федерального значения) проводят профилактические и контрольные (надзорные) мероприятия.
13.06.2023

Можно ли приватизировать садовый земельный участок?

Приватизировать садовый земельный участок могут отдельные льготные категории граждан, а также граждане, которым он предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение до 30.10.2001 или к которым перешло право собственности на здание на таком участке. Члены СНТ могут приватизировать садовый земельный участок до 01.03.2031.
13.06.2023

Как предоставить государственный или муниципальный земельный участок для строительства

Земельные участки под строительство, как правило, предоставляются в аренду. Продажу участка могут признать недействительной, а ответственное лицо оштрафовать.
13.06.2023

Как предоставить в аренду государственный или муниципальный земельный участок

Как правило, договор аренды государственной или муниципальной земли заключается на аукционе в электронной форме. Однако в законе есть четкий перечень случаев, когда аукцион не проводится. Исключения, когда аукцион проводится в неэлектронной форме, могут быть установлены федеральным законом.
13.06.2023

Каков порядок предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности?

Государственные и муниципальные земельные участки могут быть предоставлены гражданам в аренду посредством проведения торгов (аукциона), а в некоторых случаях без проведения торгов. Для заключения договора аренды нужно обратиться в уполномоченный орган с заявлением.
13.06.2023

Каков порядок увеличения площади земельного участка, принадлежащего гражданину, за счет государственных или муниципальных земель?

Увеличить площадь земельного участка, принадлежащего гражданину, за счет государственных или муниципальных земель при определенных условиях можно в результате перераспределения земель, а также по итогам комплексных кадастровых работ.