Право на получение ежемесячной денежной выплаты на проезд детей из многодетной семьи

Разъясняю, что на получение ежемесячной денежной выплаты на проезд детей из многодетной семьи регламентировано в Законе ХМАО – Югры от 07.07.2004 № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», постановлении Правительства ХМАО – Югры от 13.10.2011 № 371-п «О назначении и выплате пособий, ежемесячной денежной выплаты гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям».

Ежемесячная денежная выплата предоставляется для проезда на внутригородском транспорте (кроме такси), в автобусах пригородных и внутрирайонных линии, назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей).

Размер выплаты составляет: 592 руб. – дошкольник, 1 300 руб. – школьник, 1 300 руб. – студент.

Выплата предоставляется на каждого обучающегося в возрасте до 24 лет, не вступившего в брак, получающего на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры среднее общее образование, в том числе в форме семейного образования, самообразования, либо получающего профессиональное образование, осваивающего программы профессионального обучения по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или в образовательной организации высшего образования, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.