30.03.2022 20:58 Среда

Полицейские и общественники Октябрьского района призывают граждан быть бдительными и предупреждают о наиболее распространенных схемах мошенничества

Сотрудниками полиции и представителями общественного совета ОМВД России по Октябрьскому району информация о фактах мошенничества и о способах защиты от действий злоумышленников доводится до населения постоянно: через средства массовой информации, Интернет, социальные сети, а также путем профилактических бесед.

Но, несмотря на это, мошенникам удается войти в доверие к гражданам.

У злоумышленников масса вариантов, как завладеть деньгами доверчивых граждан.

К примеру, телефонный звонок или сообщение "из службы безопасности банка", звонок или смс с просьбой о помощи близкому человеку, ссылка с неизвестного номера, сообщение о совершении поддельного перевода.

Необходимо доводить до своих родных и близких информацию о том, что существует такая проблема, что мошенники пользуются доверчивостью, представляясь сотрудниками банка, газовой службы, работниками медицинских учреждений, соцработниками и даже сотрудниками полиции.

Мошенники используют подмену собственных номеров на официальные номера банков, полиции и т.д. Злоумышленники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах организаций, и действительно закреплены за ними.

При поступлении сообщения о блокировке банковской карты лучше перезвонить на официальную "горячую линию" банка, обратиться в ближайшее отделение банка. Следует помнить, что настоящие банковские сотрудники обладают всей необходимой информацией. Поэтому необходимость гражданам сообщать конфиденциальную информацию – пароли, приходящие в смс-сообщениях, код, указанный на личной карте – отсутствует.

Сотрудники полиции и общественники рекомендуют быть предельно внимательными при заказе товаров и услуг посредством сети Интернет, осуществлении покупок на сайтах бесплатных или любых других объявлений. Прежде чем сделать заказ, необходимо изучить всю доступную информацию о поставщике товаров и услуг, отзывы покупателей и клиентов, убедиться, действительно ли предлагаемый к продаже товар существует в реальности. Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Слишком низкая стоимость должна вызвать подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.

Помните, что, перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы рискуете лишиться их безвозвратно, если сделка окажется несостоявшейся.

К сожалению, с каждым днем мошенники придумывают новые способы обмана, поэтому будьте бдительны и осторожны!

ОМВД России по Октябрьскому району