28.03.2024 18:26 Четверг
Категории (2):
Теги (3):

Оставление места ДТП: последствия и спорные вопросы

Оставление места ДТП — одно из грубейших нарушений правил дорожного движения.

Местом ДТП является не только автомобильная дорога, но и прилегающие к ней территории, в том числе парковки, дворы и автозаправки.

«Оставить место ДТП — означает покинуть его любым способом: пешком, бегом, на своем или попутном транспорте. Не станет оправданием и тот факт, что водитель сбежал, но оставил машину на месте аварии или покинул ДТП из-за агрессивного поведения и конфликта с другим участником аварии, а также служебной командировки»

Наказание за оставление места ДТП без пострадавших

Если водитель транспортного средства скрылся с места происшествия, его действия будут квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП. Она предусматривает лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет либо административный арест до 15 суток.

Наказание за оставление места ДТП с пострадавшими

Если в ДТП кто-то из участников был серьезно травмирован или есть погибшие, виновнику аварии грозит уголовная ответственность по статье 264 УК РФ.

Что делать, если участник ДТП скрылся

Если один участник ДТП остался на месте, а другой скрылся, необходимо предпринять следующие действия:

* Включить аварийную сигнализацию.

* Выставить знак аварийной остановки.

* Сообщить о произошедшем в дежурную часть ГИБДД.

* Если есть пострадавшие, оказать им первую медицинскую помощь.

* Найти свидетелей ДТП, попросить у них контактные данные.

* Запомнить максимальную информацию о нарушителе, который уехал с места совершения ДТП.

* Дождаться приезда инспекторов для составления схемы ДТП и заполнения необходимой документации.

Даже если пешеход, участвующий в автоаварии говорит о том, что с ним все в порядке и он не хочет ждать сотрудников ДПС, обязанность водителя — сообщить о факте ДТП в полицию и ожидать приезда госавтоинспекторов.