14.02.2024 13:21 Среда

Переход крестообразного перекрестка

Увидев на своём пути вот такой перекресток (может быть и со светофорами), пешеходы порой начинают пересекать проезжую часть по диагонали.

Геометрический смысл в этом имеется: в прямоугольном треугольнике гипотенуза всегда меньше суммы двух катетов. Меньше шагов предстоит сделать, проще говоря.

Однако в данном случае это будет самое настоящее нарушение ПДД, которое при наилучшем раскладе приведёт к штрафу, а в наихудшем — к дорожно-транспортному происшествию, особенно опасному именно для пешехода.

Крестообразный перекрёсток можно переходить по диагонали, только если желтая разметка нанесена соответствующим образом. Во всех остальных случаях это запрещено правилами.