🚗 Платить за авто можно с помощью аккредитива на Госуслугах

Обновился сервис Госуслуг по купле-продаже автомобиля.

Теперь можно оплатить покупку аккредитивом — это один из способов передачи денег от продавца покупателю.

🔹 Как работает аккредитив

Покупатель оформляет аккредитив — то есть открывает специальный счет и кладет на него деньги для покупки. Банк «замораживает» деньги покупателя для безопасности. Продавец получит деньги только после регистрации авто на имя покупателя в ГИБДД.

🔹 Кто может оформить сделку

✔ продавец и покупатель старше 18 лет

✔ которые имеют подтвержденную учетную запись на Госуслугах

✔ и установили приложение «Госключ»

Автомобиль должен быть зарегистрирован на продавца.

🔹 Если вы продавец

1. Авторизуйтесь на портале и найдите услугу «Договор купли-продажи транспортного средства».

2. Выберите способ расчета «с аккредитивом».

3. Заполните договор, укажите ФИО и паспортные данные покупателя.

4. Отправьте договор покупателю на согласование.

🔹 Если вы покупатель

1. Зайдите на портал и найдите проект договора в разделе «Уведомления».

2. Выберите банк для открытия аккредитива.

3. Проверьте свои данные в договоре.

4. Откройте аккредитив и внесите деньги на счет. Банк пришлет инструкцию.

После открытия аккредитива в приложении «Госключ» отобразится договор купли-продажи автомобиля. Продавцу и покупателю нужно подписать его в течение 24 часов.

Покупатель должен поставить авто на учет в ГИБДД в течение 5 дней. Заявление можно подать на Госуслугах.