Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

26.01.2023 10:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция Югры подвела итоги работы по борьбе с преступными посягательствами на транспортные средств

Источник: Госавтоинспекция по ХМАО-Югре

С приобретением автомобиля, как и любого другого ценного имущества у автовладельца возникает необходимость в обеспечении его сохранности. По итогам 2022 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры зарегистрировано 134 неправомерных завладения транспортными средствами.

Чаще всего угоны совершались в крупных муниципальных образованиях округа, таких как Нижневартовск и Сургут. Наименьшее количество отмечено в городе Радужный и Белоярском районе.

Зачастую угоняют автомобили семейства «ВАЗ». Связано это с наименьшей технической защищенностью и простотой вскрытия. Чаще всего исчезновения автомашин происходят с улиц и дворовых территорий в ночное время.

Следует отметить, что в 91 случае совершению преступных деяний сопутствовало употребление спиртных напитков преступниками.

Наибольшее количество преступлений совершены при помощи ключей, к которым у злоумышленников был доступ (ключи находились в замках зажигания автомобилей, оставленных без присмотра, или преступник имел доступ к местам их хранения). Так владельцы оставляют свои транспортные средства открытыми, а ключи и документы на машину хранят в бардачке, за солнцезащитным козырьком и других «укромных» местах, о чем угонщики прекрасно знают.

Особенно актуальна проблема неправомерного завладения автотранспортом становится в зимний период, когда при низких температурах, нерадивые водители, прогревая автомобиль перед поездкой, оставляют ключи в замке зажигания, а сами находятся в квартирах, либо забегают на автозаправочную станцию, в магазин за продуктами или за ребенком в детский сад.

В случае совершения угона автомобиля, незамедлительно обращайтесь в полицию, чем меньше времени прошло с момента угона, тем выше вероятность задержания Вашего автомобиля по «горячим следам».

Госавтоинспекция Югры напоминает, что минимальной мерой ответственности за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения является штраф в размере до 120 000 тысяч рублей, максимальной – лишение свободы на срок до 12 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7