Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

06.04.2022 18:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенности вождения весной

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

Госавтоинспекция Октябрьского района призывает автолюбителей обращать особое внимание на некоторые особенности вождения с наступлением весеннего сезона. В период резких колебаний температуры воздуха, от плюсовых значений до значительных минусовых, резко возрастает количество дорожных аварий.

Выезжая на дорогу, необходимо соблюдать дистанцию. Длина тормозного пути на скользкой трассе увеличивается в несколько раз. Расстояние до автомобиля, который движется впереди, должно быть в два раза больше, чем в летнее время.

На заснеженной или скользкой дороге не следует слишком сильно газовать. Трогаться лучше медленно и плавно. Не стоит передвигаться со скоростью больше 40-50 километров в час, поскольку существует высокий риск заноса. Или же машина становится неконтролируемой при торможении.

На дороге, покрытой снежной кашицей, наибольшая проблема – это колея. Когда автомобиль движется даже на небольшой скорости по колее, его может занести. В подобных условиях водитель должен постоянно держать руки в напряжении, чтобы позволить транспортному средству немного раскачиваться (уступающее руление), но при этом контролировать скорость и положение руля.

Нужно быть предельно внимательным и по отношениям к пешеходам, переходящим дорогу или идущим по обочине. Помните, скользкие подходы к остановкам общественного транспорта — источник повышенной опасности, поэтому надо быть крайне осмотрительными и снижать скорость.

А пешеходам, в свою очередь, важно не забывать о том, что яркая верхняя одежда, либо наклеенные на неё светоотражатели в тёмное время суток более заметны для водителей. Особенно это касается детей!

Большое внимание необходимо постоянно уделять техническому состоянию автомобиля, в особенности — тормозной системе, шинам и обогреву стёкол.

Будьте осторожнее! Строгое соблюдение правил вождения на скользкой и заснеженной дороге не только обеспечит сохранность вашего автомобиля, но сохранит жизнь и здоровье всех участников движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6