27.12.2022 18:11 Вторник

О регулировании перевозок легковыми такси

Госдума утвердила новый закон «О регулировании перевозок легковыми такси» — он упростит работу в такси самозанятых и установит для таксопарков и служб заказа ответственность перед пассажирами.

Сейчас в России больше 4,2 млн самозанятых, сотни тысяч из них работают в такси. При этом в законе они не упоминались и должны были сначала оформлять ИП, а потом переходить на режим самозанятости. Благодаря новому закону работа самозанятых в такси станет проще:

Работать в такси смогут самозанятые водители без необходимости регистрации ИП. При этом перед рейсами их будут проверять, как и всех остальных водителей — медосмотр и техосмотр авто. Кроме того, к самозанятым будут применяться ровно те же правила мониторинга рабочего времени на линии, как и ко всем водителям такси

- Закон предусматривает создание региональных реестров перевозчиков легковых такси, самих легковых такси с информацией об авто и служб заказа легкового такси

- Регионы смогут сами устанавливать правила — например, в некоторых из них водителя могут не допустить к работе, если он не прошёл аттестацию.

А ещё впервые ввели ответственность таксопарков и служб заказа легковых такси за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу пассажира при перевозке. Подробности — в карточках.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Мы поддерживаем новый закон, потому что он закрепляет ответственность таксопарков и агрегаторов в правовом поле и даёт возможность каждому региону дополнительно устанавливать свои правила. В этой версии законопроекта учли большинство наших предложений, а также запросы отрасли и пассажиров такси, которые обсуждались в последние годы. В новом законе определен правовой статус, требования к деятельности служб заказа легкового такси. Это значит, что у таксопарков и агрегаторов будет больше ответственности за водителей перед пассажирами, поездки станут безопаснее, — Максим Ликсутов.