21.06.2021 15:38 Понедельник

Мотолюбители, соблюдайте ПДД!

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

Сотрудники Госавтоинспекции Октябрьского района продолжают проводить профилактическую работу с водителями мототранспорта, призывая их к строгому соблюдению правил дорожного движения.

Некоторые мотоциклисты пренебрегают правилами безопасности. Среди самых распространенных нарушений правил дорожного движения мотоциклистами — это превышение скорости, несоблюдение рядности и выезд на встречную полосу.

Мотоциклистам стоит быть предельно внимательными и аккуратными, ведь мотоцикл не оснащен средствами пассивной и активной безопасности, нет надежной защиты: подушек, ремней безопасности, собственно, корпуса автомобиля. Кроме того, у мотоциклов и мопедов намного хуже обзорность. В отличие от автомобилистов мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже при небольшом ДТП. Достаточно падения на скорости 10–20 км/ч, чтобы сломать руку или ногу, а в случае отсутствия защитного мотошлема — получить черепно-мозговую травм.

Чтобы избежать беды, снизить тяжесть последствий, мотоциклист, водитель мопеда или скутера должен быть хорошо экипирован. Помимо прочего мотоциклистам необходимо особо тщательно следить за исправностью своей техники. А молодым водителям следует сначала поездить на закрытом автодроме после зимнего простоя, прежде чем выезжать на дороги общего пользования.

Уважаемые мотолюбители! Соблюдайте правила дорожного движения, будьте особенно внимательны на дороге!