Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

07.10.2021 14:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За 9 месяцев 2021 года на территории Октябрьского района зарегистрировано 2 ДТП

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

За 9 месяцев 2021 года на территории Октябрьского района зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых, трое детей-пассажиров получили травмы различной степени тяжести.

Дети являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения, так как их безопасность напрямую зависит от действий или бездействия взрослых. Причем если ребенок-пешеход еще может остановить взрослого и отказаться переходить проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, то ребенок-пассажир уязвим вдвойне, ведь отказаться от поездки он, как правило, не может.

Самый простой и надежный способ защитить ребенка при перевозке в легковом автомобиле – использовать детское удерживающее устройство (автолюльку, автокресло или бустер – в зависимости от возраста, роста и веса ребенка). У ребенка на заднем сиденье, находящегося в автокресле, шансы выжить в лобовом столкновении в 2,5 раза выше, чем у не пристегнутого. У ребенка, едущего на переднем сиденье без автокресла, шансы выжить в аварии в 3,5 раза ниже, чем у правильно пристегнутого. Качественное автокресло имеет развитую боковую защиту головы и плеч, которая смягчает удар, а при боковом столкновении защищает от осколков, плечевые ремни надежно фиксируются на плечах, не касаясь шеи.

И самое главное. Совершенно неправильно думать, что автокресло – единственное условие безопасности юного пассажира. Водителю, который везет в своем автомобиле ребенка, следует быть вдвойне внимательным и осторожным, избегать необдуманных маневров, не превышать скорость, не выезжать на встречную полосу. На высокой скорости средства пассивной безопасности уже могут не помочь, а дети всегда более уязвимы физически, чем взрослые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4