Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

24.03.2022 14:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вниманию застрахованных граждан!

Источник: Отделение ФСС РФ

Осуществление ухода за одним и тем же ребенком двумя родителями одновременно с последующей выплатой пособий по обязательному социальному страхованию законом не предусмотрено.

Так, если мать, ухаживающая за ребенком, находится в отпуске по уходу за ним до трех лет и не работает, то у нее отсутствует право на получение заработка, утрата которого по закону компенсируется выплатой пособия по временной нетрудоспособности в период отсутствия этого заработка во время болезни (ст. 1.3 и ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ).

Вместе с тем, пунктом 42 Порядка и условий назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668, предусмотрена ситуация тяжелого длительного заболевания матери в период отпуска по уходу за ребенком.

В случае, когда мать ребенка не может осуществлять уход за ним в связи со своей болезнью, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период. В данном случае право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

Для прерывания отпуска по уходу за ребенком и прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребёнка в связи со своей болезнью не может осуществлять уход за ребенком, ею по месту своей работы должно быть представлено соответствующее заявление.

Если по состоянию здоровья или по другим причинам мать ребенка не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при предоставлении им документа, удостоверяющего личность и родство. Одновременно работодатель матери должен выдать другому родственнику ребенка, осуществляющему уход за ним в настоящее время, справку о прекращении отпуска и выплат ежемесячного пособия матери.

Со следующего дня после прекращения отпуска с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком мать имеет право на оформление листка нетрудоспособности, оплата которого производится по месту работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2