Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

21.07.2022 23:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Применяемые ставки налогообложения УСН

Налоговые ставки по УСН установлены статьей 346.20 Налогового кодекса. Также указанной статьей субъектам Российской Федерации представлено право устанавливать по УСН пониженные ставки.

Что такое упрошенная система налогообложения

Упрощенная система налогообложения (далее — УСН) -один из специальных налоговых режимов, предназначенный для применения индивидуальными предпринимателями и организациями малого бизнеса. УСН — основная альтернатива общему режиму налогообложения. Он является наиболее востребованным из специальных налоговых режимов в связи с широким перечнем видов деятельности, наименьшими среди специальных налоговых режимов ограничениями по применению, простотой расчета налога и лояльными налоговыми ставками. Учет доходов и расходов осуществляется по кассовому методу, что предполагает отражение доходов в периоде их получения, а расходов — в период их оплаты. Днем получения дохода является день получения денег в кассу или поступления на расчетный счет.

Объект налогообложения при применении УСН Налогоплательщик вправе выбрать один из двух возможных объектов налогообложения УСН:

• доходы;

• доходы, уменьшенные на величину расходов.

УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, позволяет налогоплательщикам учесть понесенные расходы, но не все, а лишь те, которые перечислены в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Данный перечень является закрытым, поэтому расходы, не указанные в упомянутом пункте, налогоплательщик учитывать не вправе.

Полный текст — в прикрепленном файле

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1