Упрощенная система налогообложения (УСН)

Что такое упрощенная система налогообложения

Упрощенная система налогообложения (далее – УСН) – один из специальных налоговых режимов, предназначенный для применения индивидуальными предпринимателями и организациями малого бизнеса.

УСН – основная альтернатива общему режиму налогообложения. Он является наиболее востребованным из специальных налоговых режимов в связи с широким перечнем видов деятельности, наименьшими среди специальных налоговых режимов ограничениями по применению, простотой расчета налога и лояльными налоговыми ставками.

Учет доходов и расходов осуществляется по кассовому методу, что предполагает отражение доходов в периоде их получения, а расходов – в период их оплаты. Днем получения дохода является день получения денег в кассу или поступления на расчетный счет.

Полный текст — в прикрепленном файле