Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Патентная система налогообложения (ПСН)

Что такое патентная система налогообложения

Патентная система налогообложения (далее – ПСН) – один из специальных налоговых режимов налогообложения и предназначен для применения исключительно индивидуальными предпринимателями.

ПСН предполагает получение патента в заявительном порядке – путем направления в налоговый орган заявления на получение патента.

Максимальный срок действия патента ограничен календарным годом, минимальный – одним месяцем.

Существенное преимущество ПСН – отсутствие обязанности по представлению налоговой декларации.

#ВАЖНО ЗНАТЬ

ПСН применяется к определенным видам деятельности, а не ко всей деятельности налогоплательщика, поэтому налогоплательщик может совмещать ПСН с иными режимами налогообложения (упрощенной системой налогообложения, системой налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей либо общим режимом налогообложения).

При этом индивидуальный предприниматель обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Учет доходов осуществляется по кассовому методу, что предполагает отражение доходов в периоде их получения. Днем получения дохода является день получения денег в кассу или поступления на расчетный счет.

ПСН в ХМАО-Югре

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ПСН введена Законом ХМАО — Югры от 09.11.2012 № 122-оз и в соответствии с ним применяется ко всем видам предпринимательской деятельности, указанным в пункте 2 статьи 346.43 части второй Налогового кодекса, а также в отношении 16 видов предпринимательской деятельности, поименованных в статье 2 Закона ХМАО — Югры от 09.11.2012 № 122-оз.

При этом в отношении большинства видов предпринимательской деятельности, указанных в статье 2 Закона ХМАО — Югры от 09.11.2012 № 122-оз, применение ПСН возможно только в отношении видов предпринимательской деятельности, относящихся к услугам, оказываемым населению, в том числе:

Полный текст — в прикрепленном файле

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55