Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

19.03.2020 19:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Махинаций с больничными в Югре стало меньше

В Югре все больше набирает обороты проект Фонда социального страхования РФ по использованию электронных больничных листов (ЭЛН). И хотя в среднем по стране по итогам прошлого года на них приходилось порядка 33%, в отдельных регионах этот показатель уже вплотную приблизился к 50-процентной отметке и даже преодолел ее. Так, в округе доля больничных нового поколения сегодня составляет 59,6 % от общего числа выданных листов нетрудоспособности.

По этому показателю он опережает Белгородскую, Оренбургскую, Воронежскую, Самарскую области и Краснодарский край. В числе лидеров по количеству выданных ЭЛН – Урай, Нягань, Междуреченск, Лангепас, Сургут, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Березово.

«Электронные больничные – это не только удобно и быстро, но еще и безопасно. С их введением всевозможные махинации значительно уменьшились, – рассказал начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности отделения ФСС РФ по ХМАО-Югре Феофан Конев. – В 2018 году было выявлено 22 случая предоставления поддельных больничных, в 2019 – ни одного, в этом году – 2».

Махинации с больничным не только не позволяют получить причитающиеся выплаты, но могут обернуться неприятными правовыми последствиями.

Следует знать, что каждому больничному присваивается индивидуальный номер, документ регистрируется в банке данных и передается в медицинские организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1