Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросу соблюдения обязательных требований действующего законодательства в сфере реализации продовольственных товаров.

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 16.10.2007 № 250-п «Об установлении предельных размеров торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров» (далее – постановление № 250-п) установлены предельные размеры торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров, реализуемых на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), к которым относятся следующие районы: Березовский, Белоярский, Кондинский, Нижневартовский, Октябрьский, Ханты-Мансийский (далее – территории с ограниченными сроками завоза грузов).

Предельные размеры торговых надбавок, установленные постановлением № 250-п, применяются к отпускной цене изготовителя или к цене поставщика (посредника) в следующих размерах:

Наименование продовольственных товаров

Предельные размеры торговых надбавок, в %

Говядина (кроме бескостного мяса, парного и охлажденного)

Свинина (кроме бескостного мяса, парного и охлажденного)

Баранина (кроме бескостного мяса, парного и охлажденного)

Куриная тушка и цыплята бройлер

Рыба мороженая (кроме ценных видов рыб)

Масло сливочное с жировой долей до 72,5% включительно

Масло подсолнечное

Молоко коровье и кефир жирностью 2,5 — 3,5% включительно, сметана жирностью до 20% включительно, творог весовой, фасованный без наполнителей

Яйца куриные 1, 2 категории

Сахар-песок (кроме тростникового)

Мука пшеничная высшего сорта, 1 сорта

Хлеб ржаной, ржано-пшеничный, пшеничный из муки 1 сорта (без добавлений)

Крупы: рис шлифованный, пшено, гречневая — ядрица, перловая, овсяная, манная, пшеничная, горох (за исключением круп-гарниров, круп, пакетированных на порции)

Макаронные изделия: перья, рожки, ракушки, макароны, вермишель, лапша

Картофель

Капуста белокочанная свежая

Лук репчатый

Морковь

Яблоки

При этом предельный размер торговой надбавки на вышеуказанные продовольственные товары:

в случае осуществления закупки и реализации товара в одном и том же населенном пункте применяется в размере 20 процентов к отпускной цене изготовителя или к цене поставщика (посредника);

в случае осуществления закупки товара у поставщика в другом населенном пункте, если транспортные расходы включены в цену приобретения товара применяется в размере 20 процентов к цене поставщика (посредника);

при осуществлении реализации оптом в размере 20 процентов к закупочной цене товара.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию продовольственных товаров на территориях с ограниченными сроками завоза грузов, при формировании цен на продовольственные товары не должны превышать установленных постановлением № 250-п предельных размеров торговых надбавок.

Уполномоченным органом исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на осуществление регионального государственного контроля (надзора) за правильностью применения предельных размеров торговых надбавок на продовольственные товары, установленных постановлением № 250-п, является Региональная служба по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – РСТ Югры).

По вопросам правильности формирования цен на продовольственные товары обращаться в РСТ Югры по номеру телефона 8 (3467) 360-136  (доб. 4608, 4609, 4646).

В соответствии с частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;

на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.